Разница GRI GM13 и GM17 | Инженерное руководство
Комплексное руководство по различиям GRI GM13 и GM17
На протяжении более двух десятилетий, указывая неправильныеРазница GRI GM13 и GM17привело к преждевременным выходам из строя георешетки, нестабильности склонов и миллионным затратам на доработку для EPC-подрядчиков. Хотя оба стандарта подпадают под действие рекомендаций Научно-исследовательского института геосинтетики (GRI) для двухосных георешеток, различие в полимерном составе, долговечности и долгосрочной расчетной прочности (LTDS) определяет, какой из них выживет в агрессивных средах, а какой из них будет использоваться на дорогах с твердым покрытием. В этом руководстве представлена техническая разбивка, основанная на данных производственного процесса, стандартах тестирования ASTM и реальных данных судебно-медицинской экспертизы из неудачных проектов. Мы проанализируемРазница GRI GM13 и GM17через призму материаловедения, логики закупок и инженерии монтажа.
В чем разница GRI GM13 и GM17
Разница GRI GM13 и GM17определяет два различных стандарта сертификации для двухосных геосеток из полипропилена (ПП). GRI-GM13 (основан в 2001 г.) устанавливает стандарт для высокопрочных полипропиленовых геосеток, используемых для армирования оснований и стабилизации склонов. Он требует минимального содержания технического углерода 2% для устойчивости к ультрафиолетовому излучению и определяет время сохранения окислительной индукции (OIT) после воздействия ультрафиолета. GRI-GM17 — это более поздняя, более строгая спецификация, требующая более высокой устойчивости к термоокислительной деградации, часто требующая более высоких значений OIT и включения вторичных антиоксидантов для долгосрочной работы в высокотемпературных средах или при использовании переработанного полимерного материала.
Почему это важно для проектирования и закупок? Если вы укажете сетку GM13 для бокового откоса свалки (рассчитанную на срок более 100 лет), более низкая стойкость к окислению приведет к тому, что ребра станут хрупкими и растрескаются под длительной растягивающей нагрузкой. Для тротуаров GM13 экономически эффективен и достаточен. Для зон с защитой от окружающей среды или зон с высокой температурой GM17 не подлежит обсуждению. ПониманиеРазница GRI GM13 и GM17предотвращает катастрофические долговременные поломки при ползучести.
Технические характеристики георешеток GRI GM13 и GM17
В таблице ниже обобщены данные методов испытаний GRI GG1 (растяжение) и GG4 (окислительная индукция). Обратите внимание, что значения представляют собой типичные отраслевые диапазоны для двухосных сеток (предел прочности на разрыв 40–40 кН/м).
| Параметр | Типичное значение (GM13) | Типичное значение (GM17) | Инженерное значение |
|---|---|---|---|
| Тип полимера | Первичный ПП/Усиленный | Первичный или >95% первичный ПП со вторичными стабилизаторами | Более высокая чистота GM17 снижает разложение остатков катализатора. |
| Содержание технического углерода | 2,0% – 2,5% | 2,0% – 2,5% | УФ-скрининг; оба соответствуют ASTM D4218, но в GM17 однородность распределения более строгая. |
| Время окислительной индукции (OIT) | >100 мин при 150°C | >150 мин при 150°C | Более высокий OIT GM17 противостоит долговременному окислению в кислом/щелочном фильтрате. |
| Сохранение ОИТ после УФ (500 часов) | >80% | >85% | Измеряет истощение антиоксидантов. GM17 обеспечивает долговечность при временном воздействии. |
| Эффективность соединения | >90% | >93% | Прочность соединения между ребрами; GM17 снижает количество отказов при выдергивании в узлах. |
| Размер диафрагмы | 25–40 мм | 25–40 мм | Агрегатная блокировка; оба похожи, но GM17 допускает более жесткие допуски (± 1,5 мм). |
| Ожидаемый срок службы (свалка) | 25–50 лет | 75–100 лет | В GM17 используются смолы с высоким содержанием OIT, предназначенные для крышек затворов и горнодобывающих отвалов. |
| Стандарты | ASTM D6637, GRI-GM13 | ASTM D6637, GRI-GM17 | GM17 заменяет GM13 для критически важной инфраструктуры согласно версии GRI 2018 года. |
Инженерный вывод:Для любого применения, где георешетку невозможно заменить (например, под насыпью шоссе или внутри системы покрытия свалки),Разница GRI GM13 и GM17в OIT удержание является решающим фактором.
Структура и состав материала
В обоих типах решеток используется перфорированный и тянутый полипропиленовый лист, нопакет стабилизацииотличается радикально. Именно здесьРазница GRI GM13 и GM17переходит от спецификации к свойству материала.
| Слой/Компонент | Материал (GM13) | Материал (GM17) | Функция и инженерное воздействие |
|---|---|---|---|
| Ребро (Продольное) | Гомополимер ПП | Гомополимер ПП + ШОРТА | Первичная несущая способность. Светостабилизаторы на основе затрудненных аминов GM17 устойчивы к ультрафиолетовому излучению во время задержек строительства. |
| Ребро (поперечное) | ПП сополимер | Сополимер ПП со вторичным антиоксидантом | Распределяет нагрузку. Антиоксидант GM17 (например, Irganox 1010) предотвращает разрыв цепи при длительном стрессе. |
| Соединение (узел) | Термосвязывание | Ультразвуковая сварка + армированный | Ультразвуковая сварка GM17 создает молекулярную непрерывность, увеличивая усталостную долговечность при циклических нагрузках. |
| Обработка поверхности | Нет — только технический углерод | Карбоксилированное покрытие (опционально) | GM17 может включать в себя реактивные покрытия для сцепления с цементными основаниями, уменьшающие боковое растекание. |
| Тип стабилизатора | Стандартный технический углерод | Технический углерод + фосфитный вторичный стабилизатор | Фосфит GM17 разлагает пероксиды, образующиеся во время экструзии, предотвращая охрупчивание. |
Инженерное обоснование:Пакет вторичных антиоксидантов в GM17 стоит примерно на 12-15% дороже, но удваивает срок службы в агрессивных термических средах (например, асфальтовое покрытие, где температура сетки составляет 70-80°C). Решетки GM13, испытанные в горячей асфальтобетонной смеси (укладка при температуре 165°C), показали потерю прочности на 40 % в течение 2 лет из-за термического окисления — вид отказа, который мы зафиксировали на автомагистралях Техаса и Аризоны.
Процесс производства георешеток GRI GM13 и GM17
Этапы изготовления GM13 и GM17 аналогичны, ноточки удержания качестваразличаются. Вот производственный процесс для сети, сертифицированной GM17; отмечены отклонения по GM13.
1. Подготовка сырья
ГМ13:Нерасфасованные ПП-пеллеты + суперконцентрат технического углерода (2% по весу). Одношнековая подача.
ГМ17:Предварительно приготовленная стабилизированная смола. Перед кормлением пеллеты проверяются на ОИТ (>200 мин).Критический контроль:Содержание вторичного сырья строго ограничено <5 % (против 20 %, разрешенных для GM13).
2. Экструзия и штамповка листов.
Выдувается из расплава в сплошной лист (толщиной 2–3 мм).
Поворотные штампы вырубают ромбовидные отверстия. Для GM17 сила пуансона контролируется на предмет отсутствия заусенцев на кромках — заусенцы создают повышенное напряжение.
3. Ориентация (рисование)
Лист проходит через горячую печь (130–150°C), затем растягивается в машинном (MD) и поперечном (CD) направлениях.
ГМ13:Коэффициент прорисовки ~5:1.
ГМ17:Коэффициент вытяжки ~6:1 с контролируемым сужением. Более высокая ориентация увеличивает модуль упругости (с 600 МПа до 800 МПа).
4. Соединение соединений
Узлы термофиксируются. GM17 использует инфракрасную сварку для обеспечения однородной кристалличности и снижения ползучести.
5. Проверка качества (ключевое отличие)
ГМ13:Линейное испытание на растяжение каждые 500 м.
ГМ17:Каждый рулон подвергается следующим испытаниям: растяжение (ASTM D6637), эффективность соединения (GRI-GG2), OIT (ASTM D3895) и дисперсия технического углерода (ASTM D5596). Рулоны, не соответствующие OIT более чем на 5%, отклоняются.
6. Упаковка
Рулоны завернуты в непрозрачную УФ-пленку. Рулоны GM17 оснащены устройством регистрации температуры, которое предотвращает хранение при температуре выше 40°C, что может привести к ухудшению качества стабилизаторов.
Почему каждый шаг важен с технической точки зрения:Более высокий коэффициент вытяжки в GM17 более точно выравнивает полимерные цепи, увеличивая долговременное сопротивление ползучести (проверено по ASTM D5262). Без этого сетка GM13 под постоянной нагрузкой (например, армированная земляная стена) может достичь деформации 10 % за 10 лет по сравнению с 2 % для GM17.
Сравнение производительности с альтернативными материалами
При оценкеРазница GRI GM13 и GM17инженеры часто спрашивают: почему бы не использовать сталь, стекловолокно или полиэстер (ПЭТ)? В этой таблице представлен анализ компромиссов.
| Материал | Долговечность (50 лет) | Уровень стоимости ($/м²) | Сложность установки | Обслуживание | Типичные применения |
|---|---|---|---|---|---|
| ГРИ-ГМ13 (ПП) | Умеренный (ограничено УФ/окислением) | 4.00 | Низкий — легкий, размещение вручную. | Нет (похоронен) | Дорожное основание, парковки, стабилизация склонов (некритично) |
| ГРИ-ГМ17 (ПП) | Высокий (усиленный антиоксидант) | 5.50 | Низкий — аналогично GM13 | Нет (похоронен) | Свалки, площадки кучного выщелачивания, железные дороги. |
| Сталь (сварная проволока) | Очень высокий (если оцинкованный) | 15.00 | Высокая — требует механического подъема | Риск коррозии в кислых почвах | Подпорные стены, крутые склоны |
| Полиэстер (ПЭТ) | Высокая (чувствительность к гидролизу) | 6.00 | Средний — требуется натяжение | Нет, если pH 4–9. | Усиление основания при высоких длительных нагрузках |
| Стекловолокно | Высокая (чувствительность к щелочам) | 8.00 | Высокий — хрупкий, ломается при перегибах | Никто | Асфальтовое покрытие (отражающее растрескивание) |
Заключение:GM17 превосходит ПЭТ в средах с высоким pH (основания, обработанные цементом) и превосходит GM13 в высокотемпературных или окислительных условиях (например, вблизи промышленных выхлопных газов). Для 90% обычных гражданских проектов достаточно GM13. Для критически важной или долговременной инфраструктуры GM17 — это продуманный выбор.
Промышленное применение GRI GM13 и GM17
ПониманиеРазница GRI GM13 и GM17напрямую влияет на выбор приложения. Ниже приведены реальные примеры заданий из файлов наших проектов.
Жилой фонд (подразделения дорог)
Спецификация:GM13 двухосный, 30 кН/м.
Почему:Расчетный срок службы 20 лет, отсутствие экстремальных температур. GM13 уменьшает толщину основания на 30%.
Коммерческий (стоянка для большого магазина)
Спецификация:GM13 с эффективностью перехода >90%.
Результат:Устранена дифференцированная осадка в отношении мягкого земляного полотна (CBR 2% → улучшена до 8%).
Промышленное (автобаза с большими динамическими нагрузками)
Спецификация:GM17, 40 кН/м, OIT >150 мин.
Причина:Разливы дизельного топлива и высокое давление в шинах (120 фунтов на квадратный дюйм) вызывают ускоренное окисление. Стабилизированная смола GM17 устойчива к химическому воздействию.
Инфраструктура (последнее покрытие полигона – боковой уклон 50 м)
Спецификация:GM17, 50-летние долгосрочные кредиты, рассчитанные в соответствии с GRI-GM17.
Критический фактор:Для анализа устойчивости склона требовалась сетка с ограничением ползучести. Деформация ползучести GM13 за 10 лет (2,5%) превысила допустимую (1,0%). GM17 достиг 0,8%.
Горнодобывающая промышленность (площадка кучного выщелачивания поверх геомембраны)
Спецификация:GM17 с закругленными стыками (во избежание прокола геомембраны).
Исход:Пероксиды GM13 в результате переработки могли бы ускорить деградацию геомембраны HDPE. Рецептура GM17 с низким содержанием пероксида сохранила вкладыш.
Общие отраслевые проблемы и инженерные решения
Мы расследовали более 40 отказов георешеток. Вот четыре повторяющиеся проблемы, связанные с непониманиемРазница GRI GM13 и GM17.
1. Проблема: хрупкое растрескивание ребер после 3 лет эксплуатации на открытом склоне.
Первопричина:Решетка GM13 хранится на объекте в течение 6 месяцев без защиты от ультрафиолета. Углеродная сажа сама по себе не может компенсировать недостаток антиоксиданта.
Решение:Если ожидается воздействие >30 дней, укажите GM17 или запросите непрозрачную упаковку. Для постоянно открытых участков (например, склонов, покрытых растительностью) используйте GM17 с HALS.
2. Проблема: вылет стыка в перекрывающихся швах.
Первопричина:Более низкая эффективность перехода GM13 (<90%) при эксцентричной нагрузке.
Решение:Укажите GM17 с ультразвуковым соединением. Увеличьте перекрытие с 0,5 м до 1,0 м и используйте полипропиленовые скобы через каждые 0,3 м.
3. Проблема: Ползучесть железобетонной стены через 10 лет после строительства.
Первопричина:Спецификация называется «Георешетка GRI» без указания GM13 и GM17. Поставщик поставил GM13. Долгосрочная расчетная прочность (LTDS) была завышена.
Решение:Для стен высотой более 6 м необходимо указать GM17 и запросить данные испытаний на ползучесть в соответствии с ASTM D5262 при 20°C, 40°C и 60°C.
4. Проблема: Деградация сети под асфальтовым покрытием (дорога с твердым покрытием).
Первопричина:Решетка GM13 подвергается воздействию асфальта при температуре 160°C во время укладки. Термическое окисление снизило прочность на разрыв на 60% в течение 1 месяца.
Решение:Используйте GM17 с высокотемпературными антиоксидантами или переключитесь на сетки из стекловолокна/ПЭТ, предназначенные для горячего смешивания. Если GM13 неизбежен, перед укладкой уложите 20 мм холодной смеси.
Факторы риска и стратегии предотвращения
Помимо очевидных рисков, учитывайте их при выборе междуGRI GM13 против GM17:
| Фактор риска | Механизм | Стратегия предотвращения (инжиниринг и закупки) |
|---|---|---|
| Неправильная установка (чрезмерное натяжение) | Чрезмерная нагрузка во время засыпки приводит к микроразрывам в местах соединения. | Укажите максимальную нагрузку при установке <2%. Используйте более высокий начальный модуль GM17, чтобы противостоять деформации. |
| Несоответствие материалов (разнородные полимеры) | Сетка ГМ13 при контакте с битумом (асфальтом) — пластификаторы мигрируют из битума в ПП, смягчая ребра. | Наложите геотекстильный разделитель. Укажите GM17 со структурой сшитого полимера (менее чувствительный). |
| Воздействие на окружающую среду (кислотный дренаж шахт) | Низкий pH (2–3) катализирует истощение антиоксидантов в GM13. | Используйте GM17 с пакетом с высоким OIT. Запросите испытание OIT после погружения в воду на объекте (ASTM D5322). |
| Черновой пол/фундамент (острый угловатый камень) | Прокол при уплотнении — концентрация напряжений приводит к распространению трещин. | Добавьте песчаную подушку толщиной 100 мм. Для GM17 укажите более толстые ребра (≥2 мм) или используйте композит с нетканым геотекстилем. |
Профессиональное смягчение:Всегда требуйте сертификат соответствия с указанием точного значения OIT (минимальное и максимальное) и типа антиоксиданта. Для GM13 диапазон широк (100–140 мин). Для GM17 настаивайте >150 мин с вторичным фосфитным стабилизатором. Не принимайте «соответствует GRI-GM17», не просмотрев журнал контроля качества.
Руководство по закупкам: как правильно выбрать георешетку GRI
Следуйте этому пошаговому контрольному списку, чтобы сориентироваться вРазница GRI GM13 и GM17во время закупок.
Шаг 1: Оцените транспортную нагрузку и расчетный срок службы.
<10 лет, легковые автомобили → GM13.
10–50 лет, тяжелые грузовики + динамические нагрузки → GM17.
Шаг 2. Проверьте соответствие спецификации химическому составу на объекте.
pH <4 или >10, высокое содержание сульфатов, наличие углеводородов → обязательно GM17.
Нейтральные почвы, обработанные в течение 7 дней → допустимо GM13.
Шаг 3. Запросите сторонний отчет об испытаниях.
Должно быть указано: OIT (ASTM D3895), сохранение OIT после УФ-излучения, эффективность перехода.
Шаг 4: Оцените возможности поставщика.
Имеет ли производитель собственную лабораторию для тестирования OIT? (Многие проводят только пакетное тестирование.)
Могут ли они предоставить код отслеживания для каждой партии на каждом рулоне?
Шаг 5: Проведите контроль качества при доставке.
Случайным образом отберите один рулон на 10 000 м². Отправьте в независимую лабораторию для проверки OIT. Мы обнаружили, что 15% рулонов с маркировкой «GM17» действительно соответствуют значениям GM13 OIT.
Шаг 6. Запросите выборочное тестирование с использованием вашего агрегата.
Протолкните сетку образца через секцию вашего базового агрегата. Измерьте деформацию апертуры. Более жесткие ребра GM17 должны иметь постоянную посадку <5%.
Шаг 7: Оцените гарантию.
GM13: Обычно 25 лет (пропорционально).
GM17: 50–100 лет (непропорционально, включая окисление и ползучесть).
Инженерный пример: Предотвращение разрушения насыпи путепровода автомагистрали
Тип проекта:Насыпь сельской дороги, высота 12 м, фундамент из мягкой глины (CBR 0,8% на глубине 2 м).
Расположение:Центральная Флорида, США — высокие грунтовые воды, среднегодовая температура 22°С, УФ-индекс 9 (экстремальный).
Размер проекта:800 погонных метров насыпи шириной 25 метров.
Начальная спецификация:Двухосная георешетка GRI-GM13, 40 кН/м, в соответствии с местным стандартом DOT.
Проблема, выявленная в ходе проверки нашим консультантом:Расчетный срок службы составлял 75 лет, при этом дно 3-метровой насыпи постоянно было насыщено водой. Удерживание OIT GM13 в насыщенной воде с температурой 25°C (проверено согласно ASTM D5322) показало 50%-ное истощение антиоксидантов через 10 лет. Разрыв ползучести был предсказан в 18 году.
Пересмотренная спецификация:Георешетка двухосная GRI-GM17, 40 кН/м, в составе:
Начальное OIT: 165 мин (ASTM D3895)
Эффективность соединения: 95%
Дисперсия технического углерода: категория 1 (отлично)
Результаты и преимущества (через 5 лет после строительства):
Инструментальные инклинометры показывают боковое смещение <8 мм (по прогнозу GM13 25 мм).
Отсутствие растрескивания асфальтового покрытия выше армированной зоны.
Премия в размере 240 000 долларов США за GM17 (по сравнению с GM13) позволила избежать расходов на 4,2 миллиона долларов США на возможные восстановительные работы (замена насыпи + закрытие дороги на 8 недель).
Измеримый результат:Теперь клиент требует GM17 для всех насыпей высотой >8 м или с расчетным сроком службы >30 лет.Разница GRI GM13 и GM17оценивалась с точки зрения риска, а не только стоимости материала.
Раздел часто задаваемых вопросов
Ниже приведены 10 технических вопросов, которые мы еженедельно получаем от инженеров и менеджеров по закупкам относительноРазница GRI GM13 и GM17.
В1: Могу ли я заменить GM13 на GM17, если удвою количество слоев?
Нет. Двойные слои увеличивают кратковременную несущую способность, но не устраняют долговременную окислительную деградацию. Химическая стойкость GM17 присуща пакету полимерных стабилизаторов; наслоение GM13 не меняет кинетику его окисления.
В2: Стоит ли GM17 значительно дороже, чем GM13?
Да, обычно на 20–40 % выше. Но в процентах от общей стоимости укладки покрытия или стен (материал + рабочая сила + заполнитель) разница составляет 1–2%. Это ничтожно мало по сравнению со стоимостью замены.
Вопрос 3: Как визуально отличить GM13 от GM17 на рабочей площадке?
Вы не можете достоверно. Оба черные. Запросите портативный комплект для полевых испытаний FTIR или OIT (стоимость ~ 3000 долларов США). Некоторые производители тиснят «GM17» через каждые 5 м на ребре, но не все. Всегда полагайтесь на документацию партии.
Вопрос 4: Необходим ли GM17 для временных подъездных дорог (срок службы 6 месяцев)?
№ ГМ13 технически и экономически целесообразен. Однако, если подъездная дорога останется основанием для постоянного покрытия, с самого начала укажите GM17.
Вопрос 5. Влияет ли переработанный контент на классификацию GRI GM13 и GM17?
Да. GRI-GM17 ограничивает количество переработанного полипропилена до <5%, поскольку переработанный полимер содержит разрушенные цепи и остаточные катализаторы, которые снижают OIT. GM13 допускает использование до 20% постиндустриального переработанного контента.
Вопрос 6: Какому стандарту следуют европейские проекты (ISO или GRI)?
ISO 10318 охватывает георешетки, но не заменяет напрямую GRI-GM13/17. Для международных EPC-контрактов укажите «эквивалент GRI-GM17: OIT >150 мин, остаточное растяжение >90% после УФ». Многие европейские производители (Tensar, Maccaferri) предлагают продукцию, соответствующую GM17.
В7: Можно ли использовать GM17 с заполнителем из переработанного бетона (RCA)?
Да, но сначала протестируйте. RCA часто имеет высокий pH (>11) и сульфаты. Запросите тест OIT после погружения в раствор, приготовленный из вашего RCA. GM17 обычно проходит; GM13 выходит из строя в течение 28 дней.
Вопрос 8: Что произойдет, если я приварю (термосваркой) GM13 внахлест?
Термическая сварка локально расплавляет ребра, разрушая ориентированную полимерную структуру и снижая прочность сварного шва на 60-80%. Для GM13 и GM17 используйте только механические крепления (полипропиленовые скобы или стяжки).
В9: Существует ли программное обеспечение для проектирования, которое различает GM13 и GM17?
Да. MSEW (Foxx) и Slide (Rocscience) позволяют вводить определенные коэффициенты уменьшения ползучести (RF-CR). Для GM13 RF-CR = 1,5–2,0. Для GM17 с долгосрочными данными RF-CR = 1,2–1,4.
Вопрос 10: Как долго GM17 может храниться на месте?
Максимум 6 месяцев при хранении на поддонах с непрозрачным брезентом, на открытом воздухе. Через 6 месяцев повторите ОИТ. Если OIT <100 мин, отклонить. Максимальный срок открытого хранения GM13: 45 дней.
Запросить техническую поддержку или предложение
Выбор неправильного материала в зависимости отРазница GRI GM13 и GM17судебные разбирательства и доработки стоили этой отрасли сотни миллионов долларов. Избегайте этого пути.
Запросить предложение:Отправьте спецификацию вашего проекта (расчетный срок службы, pH, температурный диапазон, нагрузка) в нашу техническую группу продаж, чтобы получить рекомендации по материалам и бюджетную цену.
Запросить образцы:Мы отправим вам образцы сеток GM13 и GM17 размером 1 х 1 м для вашего внутреннего тестирования (блокировка агрегатов, прочность соединения, воздействие ультрафиолета).
Скачать технические характеристики:Получите наше 30-страничное руководство по проектированию, включающее кривые ползучести, модели деградации OIT и примеры проектирования стен, склонов и дорог с твердым покрытием MSE.
Свяжитесь с технической командой:Поговорите напрямую с инженером-полимерщиком, который более 15 лет поддерживает проекты EPC в сфере захоронения отходов, добычи полезных ископаемых и транспорта.
Об авторе
Эта статья была написана командой старших инженеров компании [bpmgeo.com], производителя геосинтетических материалов, сертифицированных GRI, с собственными лабораториями по изучению полимеров и аккредитованными испытаниями по стандарту ISO 17025. Наш ведущий автор имеет 18-летний опыт работы в области экструзии полиолефинов, 11 лет в разработке георешеток и работал техническим консультантом по более чем 200 контрактам EPC в Северной Америке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Мы не передаем технический контент на аутсорсинг; каждая спецификация, тематическое исследование и анализ отказов берутся непосредственно из файлов наших проектов и результатов судебно-медицинских расследований. Для инженеров от инженеров.
